Государственное учреждение "Учебно-методический центр Борисовского района"
телефон: (80177) 98-12-08; 98-12-09
email: rumk@rooborisov.by
222520 г.Борисов, пр.Революции, 58-А

Состоялось заседание районного учебно-методического объединения учителей истории и обществоведения

28.03.2024
Состоялось заседание районного учебно-методического объединения учителей истории и обществоведения

27 марта 2024 года на базе ГУО "Средняя школа № 24 г. Борисова" состоялось заседание районного учебно-методического объединения учителей истории и обществоведения по теме "Формирование личности учащегося посредством использования возможностей информационно-образовательной, социокультурной, культурно-исторической среды".


Гвоздь А.В., председателем районного УМО учителей истории и обществоведения, была подчеркнута важность обсуждаемой темы и необходимость ее понимания при организации образовательного процесса. Формой проведения мероприятия был выбран сторителлинг.

Погружению в тему способствовала деловая игра «Завтрак с героем», проведенная Лапенок Л.Н., заместитель директора по учебной работе. Далее Людмила Николаевна остановилась основных составляющих образовательного процесса по истории и на их возможностях для качественного обучения и воспитания школьников (это информационно-образовательная среда, социокультурная и культурно-историческая среда).

Практическим опытом работы по данной теме поделились учителя истории ГУО «Средняя школа № 24 г.Борисова» Стаблецкая А.В. (методический трансфер «Проектная деятельность на уроках обществоведения как способ формирования навыков XXI века»), Гайдукевич О.В. (методический диалог «Методы и приемы формирования национальной идентичности учащихся на основе коммеморативных практик»), Бойко А.А. («Медиаазбука «Личности в истории»).

В разном Гвоздь А.В. был проведен анализ участия учащихся 5-9 классов в районной олимпиаде по истории и  9 классов - по обществоведению и затронут вопрос подготовки учащихся 11 класса к РКР по учебному предмету «Истории Беларуси», также проведено обсуждение рукописи учебного пособия «История Беларуси в контексте всемирной истории» для 10 класса учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, с русским и белорусским языками обучения и воспитания.

При подведении итогов было отмечено, что историческое образование продолжает усовершенствоваться, и задача каждого учителя – обучение, воспитание и развитие личности учащегося средствами предметов.

Версия сайта для слабовидящих