Государственное учреждение образования "Детский сад № 19 г. Борисова"
телефон: +375177 73 44 04 (вахта); +375177 73 21 17 (кабинет заведующего)
email: sad19@rooborisov.by
222518, Минская обл., г. Борисов, ул. Краснознаменная, д.61

Гражданско-патриотическое мероприятие "Письмо о Беларуси"

29.09.2023
Гражданско-патриотическое мероприятие "Письмо о Беларуси"

29.09.2023 года в ГУО "Детский сад № 19 г. Борисова" состоялось воспитательно-патриотическое мероприятие с участием представителя Генпрокуратуры старшим помощником прокурора Борисовского района Натальей Юрьевной Ленартович.


По инициативе и во взаимодействии с Генеральной прокуратурой Министерство образования реализует мероприятия по привитию детям патриотизма и любви к Родине, национального самосознания, проводит информационно-разъяснительную работу, связанную с освещением результатов расследования уголовного дела о геноциде жителей БССР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

В целях методического обеспечения участия прокурорских работников в данных мероприятиях Генеральная прокуратура совместно с Министерством образования подготовила типовые программы, рассчитанные на разные возрастные категории обучающихся. Это совместный проект Генеральной прокуратуры и Министерства образования, который направлен на расширение представления детей об историческом прошлом нашей страны, подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, закреплении представлений о природных символах Беларуси, на развитие интереса и уважения к государственным символам республики, воспитание чувства гордости за свою страну, культуру толерантности. Одно из таких мероприятий прошло для детей старших групп нашего дошкольного учреждения.

Старший помощник прокурора Борисовского района Ленартович Наталья Юрьевна 29 сентября приняла участие в воспитательно-патриотическом мероприятии «Письмо о Беларуси»  в ГУО "Детский  сад № 19 г. Борисова" по приглашению заведующего Петровской Ирины Александровны. Наталья Юрьевна рассказала ребятам о важной профессии прокурора, о том, как надо беречь, уважать и чтить память белорусского народа, гордиться тем, что мы живем в мирной, дружной стране.

После этого в игровой форме дети совершили путешествие в историю Беларуси, вспомнили главные государственные символы страны, почтили минутой молчания память о погибших героях Великой Отечественной войны, в белорусских танцах, играх и песнях закрепили национальные традиции.

В интерактивной игре «Отгадай символы Беларуси» ребята с неподдельным интересом рассказывали, чем примечательны Государственные флаг и герб, орнамент, «рушнік», «бусел», «васілек», «беловежская пуща», «бульба», Брестская крепость-герой.

По окончанию праздника дошкольники отправили письмо о Беларуси новым друзьям из разных стран.

Версия сайта для слабовидящих